Cartellone spettacolo

Cosa
Quando
24/10
31/12

Museo di Casa Rossini

nuovo allestimento multimediale realizzato da Claudio Ballestracci - a cura del Comune di Lugo
  • venerdì, sabato e domenica dalle 10:00 alle 12:00 e dalle 16:00 alle 18:00
    Lugo (RA)
    Museo di Casa Rossini - Via Giacomo Rocca, 14
09/01
24/02

ATTI UNICI di Anton Cechov

con Roberto Abbati, Massimiliano Aceti, Alberto Astorri, Francesco Biscione, Giovanni Carta, Lidia Castella, Stefano Guerrieri, Stefano Gragnani, Irene Paloma Jona, Pino L'Abbadessa, Dino Lopardo, Mauro Malinverno, Andrea Mattei, Alberto Melone, Luca Nucera, Salvo Pappalardo, Fabio Pasquini, Franca Penone, Bruna Rossi, Antonio Rosti, Massimiliano Sbarsi, Francesca Somma, Francesca Tripaldi, Pino Tufillaro, Pavel Zelinskiy - costumi Elisabetta Zinelli - luci Luca Bronzo - regia Roberto Abbati, Nicoletta Robello, Antonio Rosti, Matteo Tarasco - produzione Fondazione Teatro Due
13/02
25/02

Porcile

di Pier Paolo Pasolini - regia Nanni Garella - coreografia Michela Lucenti - un itinerario artistico e progettuale di Arte e Salute e Balletto Civile - con Luca Bandiera, Nicola Berti, Enrico Caracciolo, Barbara Esposito, Luca Formica, Francesco Gabrielli, Pamela Giannasi, Filippo Montorsi, Mirco Nanni, Alessandro Pallecchi, Roberto Risi, Emanuela Serra, Giulia Spattini - collaborazione produttiva Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale, Balletto Civile
  • martedì, mercoledì venerdì ore 20; giovedì, sabato ore 19; domenica ore 18
    Modena (MO)
    Teatro delle Passioni - Viale Carlo Sigonio, 382
13/02
25/02

Di grazia

ideazione e regia Alexandre Roccoli / Roberta Lidia De Stefano - con Roberta Lidia De Stefano - produzione Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale, A short term Effect / Espace des Arts, Scène Nationale
  • martedì, giovedì, venerdì ore 19; mercoledì e sabato ore 21.30; domenica ore 18
    Bologna (BO)
    ARENA DEL SOLE - Via Indipendenza, 44
18/02
25/02

IL TROVATORE

Di Giuseppe Verdi - Direttore Renato Palumbo - Regia Davide Livermore - Nuova produzione del TCBO con Teatro Regio di Parma - Interpreti principali: Lucas Meachem, Marta Torbidoni, Chiara Mogini, Roberto Aronica
20/02
25/02

apocalisse tascabile

ideazione e scrittura Niccolò Fettarappa Sandri - con Niccolò Fettarappa Sandri, Lorenzo Guerrieri - regia Niccolò Fettarappa Sandri, Lorenzo Guerrieri - produzione Sardegna Teatro
  • martedì e da giovedì a sabato ore 21; mercoledì ore 19; domenica ore 18.30
    Bologna (BO)
    Teatro delle Moline - Via delle Moline 1
21/02
25/02

STELLE NERE

drammaturgia e regia Fabio Banfo , con Cecilia Di Donato, Umberto Petranca, Fabio Banfo , primo spettatore Marco Maccieri , costumi Rosanna Monti , luci Fabio Bozzetta , musiche originali Riccardo Bursi , foto Nicolò Degl'Incerti Tocci , produzione Centro Teatrale MaMiMò
22/02

SUPPLICI

di Euripide - drammaturgia di Gabriele Scotti - regia di Serena Senigallia - con Francesca Ciocchetti, Matilde Facheris, Maria Pilar Pérez Aspa, Arianna Scommegna, Giorgia Senesi, Sandra Zoccolan, Debora Zuin - costumi e attrezzeria di Katarina Vukcevic - luci di Alessandro Verazzi - produzione ATIR - Nidodiragno/CMC - Fondazione Teatro Due, Parma
22/02
23/02

scopate sentimentali

uno spettacolo di e con Filippo Timi, Rodrigo D’Erasmo, Mario Conte - dedicato a Pier Paolo Pasolini - voce e corpo Filippo Timi - violino e chitarra Rodrigo D’Erasmo - real time electronics e sintetizzatore Mario Conte - produzione Vertigo e UFO - in collaborazione con Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale
22/02

FORTE E CHIARA

di e con Chiara Francini - regia di Alessandro Federico - musiche originali eseguite dal vivo da Francesco Leineri - produzione Infinito Teatro